Решение единственного Участника ООО, нужно ли заверять нотариально?
Если Ваш бизнес зарегистрирован в форме ООО то Вы, вероятно, наслышаны, о том, что появились случаи отказов в регистрации необходимых изменений налоговыми из-за отсутствия нотариального удостоверения решений, принятых Собранием Участников. Банки, обслуживающие бизнес (не все, некоторые) рассылают письма с требованиями предоставить Устав в новой редакции. Что это? Новые требования? Обоснованы ли они и чем? Ведь статья 67.1 ГК РФ, которая устанавливает порядок регистрации решений, принятых Собранием Участников ООО, утверждена Федеральным законом N 99-ФЗ еще 05.05.2014.
Некоторую неопределённость в более-менее устоявшийся порядок внесла публикация (вышла в декабре прошлого года) Президиума Верховного Суда «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах». Обзор объёмный и касается многих случаев из практики, но в этой статье рассмотрим второй пункт обзора, озаглавленный «Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения»
Что говорит закон?
Статья 67.1 ГК РФ определяет Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах. Пункт 3 это статьи и его подпункт 3 прописывают, что:
«Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно»
Вывод такой: требование о нотариальном заверении решений Участников обязательно, если в Уставе ООО «русским по белому» не прописаны случаи, когда таковое (нотариальная заверка) не требуется.
Свежая публикация и отсутствие разъясняющих писем и компетентных рекомендаций Федеральной налоговой службы подтолкнули наиболее бдительных работников банка и инспекторов к внимательному изучению копий документов, предоставляемых в эти учреждения и подшитых в «личном деле» ООО.
Как следствие, и у Вас могут возникнуть дополнительные сложности и повторные визиты в регистрирующие налоговые службы и «внезапно и не вовремя» выдвинутые дополнительные требования со стороны Вашего банка. Даже если ваше ООО – с единственным Участником.
Хорошая новость заключается в том, статья закона допускает «иные способы», без нотариального подтверждения. Необходимо проверить, содержат ли имеющийся Устав ООО и решения, ранее принятые Учредителями необходимые пункты и положения. Вполне возможно, что пришла пора внести и утвердить ряд изменений. Превентивные меры помогут избежать неприятных неожиданностей, внезапных требований и лишних действий.